Game Awards 2020: 'The Last of Us Part 2' é eleito Jogo do Ano; veja vencedores

'Among Us', 'Tell Me Why' e 'League of Legends estiveram entre vencedores na premiação dos melhores jogos eletrônicos de 2020. Confira a lista

Da CNN, em São Paulo
11 de dezembro de 2020 às 02:47 | Atualizado 11 de dezembro de 2020 às 02:56
The Last of Us Part II foi eleito o Jogo do Ano
The Last of Us Part II foi eleito o Jogo do Ano no TGA 2020
Foto: Reprodução


"The Last of Us Part II" foi o grande vencedor na premiação Game Awards 2020, a sétima edição da cerimônia dedicada aos melhores jogos eletrônicos do ano, que foi realizada de forma virtual na noite desta quinta-feira (10).

Leia também:
Brasil tem mais de 67 milhões de gamers, diz pesquisa; 47% são mulheres

A continuação do game de 2013 - lançada em 2020 para PlayStation 4 - venceu as principais categorias e, inclusive, a de Jogo do Ano de 2020.

Veja a lista completa de indicados em todas as categorias (vencedores em negrito):
 

Jogo do ano
"Animal Crossing: New Horizons"
"Doom Eternal"
"Final Fantasy VII Remake"
"Ghost of Tsushima"
"Hades"
"The Last of Us Part II

Melhor direção
"Final Fantasy VII Remake"
"Ghost of Tsushima"
"Hades"
"Half-Life: Alyx"
"The Last of Us Part II"

Melhor narrativa
"13 Sentinels: Aegis Rim"
"Final Fantasy VII Remake"
"Ghost of Tsushima"
"Hades"
"The Last of Us Part II"

Melhor direção de arte
"Final Fantasy VII Remake""
"Ghost of Tsushima"
"Hades"
"Ori and the Will of the Wisps"
"The Last of Us Part II"

Melhor trilha sonora/música
"DOOM Eternal"
"Final Fantasy VII Remake"
"Hades"
"Ori and the Will of the Wisps"
"The Last of Us Part II"

Melhor design de áudio
"DOOM Eternal"
"Half-Life: Alyx"
"Ghost of Tsushima"
"Resident Evil 3"
"The Last of Us Part 2"

Melhor atuação
Ashley Johnson como Ellie, "The Last of Us Part II"
Laura Bailey como Abby, "The Last of Us Part II"
Daisuke Tsuji como Jin Sakai, "Ghost of Tsushima"
Logan Cunningham como Hades, "Hades"
Nadji Jeter como Miles Morales, "Marvel’s Spider-Man: Miles Morales"

Impacto Social (Games for Impact)
"If Found…"
"Kentucky Route Zero: TV Edition"
"Spiritfarer"
"Tel Me Why"
"Through the Darkest of Times"

Melhor game ainda em atualização
"Apex Legends"
"Destiny 2"
"Call of Duty Warzone"
"Fortnite"
"No Man’s Sky"

Melhor jogo independente
"Carrion"
"Fall Guys: Ultimate Knockout"
"Hades"
"Spelunky 2"
"Spiritfarer"

Melhor jogo para dispositivos móveis
"Among Us"
"Call of Duty Mobile"
"Genshin Impact"
"Legends of Runeterra"
"Pokémon Café Mix"

Melhor apoio à comunidade
"Apex Legends"
"Destiny 2"
"Fall Guys: Ultimate knockout"
"Fortnite"
"No Man’s Sky"
"Valorant"

Melhor inovação em acessibilidade
"Assassin’s Creed Valhalla"
"Grounded"
"HyperDot"
"The Last of Us Part II"
"Watch Dogs Legion"

Melhor jogo de realidade virtual/realidade aumentada
"Dreams"
"Half-Life: Alyx"
"MARVEL’s Iron Man VR"
"STAR WARS: Squadrons"
"The Walking Dead: Saints & Sinners"

Melhor jogo de ação
"DOOM Eternal"
"Hades"
"Half-Life: Alyx"
"Nioh 2"
"Streets of Rage 4"

Melhor jogo de ação/aventura
"Assassin’s Creed Valhalla"
"Ghost of Tsushima"
"MARVEL’s Spider-Man: Miles Morales"
"Ori and the Will of the Wisps"
"Star Wars Jedi: Fallen Order"
"The Last of Us Part II"

Melhor jogo de RPG
"Final Fantasy VII Remake"
"Genshin Impact"
"Persona 5 Royal"
"Wasteland 3"
"Yakuza: Like a Dragon"

Melhor jogo de luta
"Granblue Fantasy: Versus"
"Mortal Kombat 11/Ultimate"
"Street Fighter V: Champion Edition"
"One Punch Man: A Hero Nobody Knows"
"UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late[cl-r]"

Melhor jogo para família
"Animal Crossing: New Horizons"
"Crash Bandicoot 4: It’s About Time"
"Fall Guys: Ultimate Knockout"
"Mario Kart Live: Home Circuit"
"Minecraft Dungeons"
"Paper Mario: The Origami King"

Melhor jogo de simulação/estratégia
"Crusader Kings III"
"Desperados III"
"Gears Tactics"
"Microsoft Flight Simulator"
"XCOM: Chimera Squad"

Melhor jogo de esporte/corrida
"Dirt 5"
"F1 2020"
"FIFA 21"
"NBA 2K21"
"Tony Hawk’s Pro Skater 1+2"

Melhor jogo multiplayer
"Animal Crossing: New Horizons"
"Among Us"
"Call of Duty: Warzone"
"Fall Guys: Ultimate Knockout"
"Valorant"

Melhor jogo de estreia
"Carrion"
"Mortal Shell"
"Raji: An Ancient Epic"
"Röki"
"Phasmophobia"

Criador de conteúdo do ano
Alanah Pearce
NickMercs
TimtheTatman
Jay Ann Lopez
Valkyrae

Melhor jogo de eSports
"Call of Duty: Modern Warfare"
"Counter-Strike: Global Offensive"
"Fortnite"
"League of Legends"
"Valorant"

Melhor atleta de eSports
Ian "Crimsix" Porter / "Call of Duty"
Heo "Showmaker" Su / "League of Legends"
Kim "Canyon" Geon-bu / "League of Legends"
Anthony "Shotzzy" Cuevas-Castro / "Call of Duty"
Matthieu "ZywOo" Herbaut / "CS:GO"

Melhor time de eSports
DAMWON Gaming / "League of Legends"
Dallas Empire / "Call of Duty"
San Francisco Shock / "Overwatch"
G2 Esports / "League of Legends"
Team Secret / "DOTA2"

Melhor evento de eSports
BLAST Premier: Spring E2020 European Finals ("CS:GO")
"Call of Duty" League Championship 2020
IEM Katowice 2020 ("CS:GO")
"League of Legends" World Championship 2020
"Overwatch" League Grand Finals 2020

Melhor apresentador de eSports
Eefje "Sjokz" Depoortere
Alex "Machine" Richardson
Alex "Goldenboy" Mendez
James "Dash" Patterson
Jorien "Sheever" van der Heijden